Может ли муж потребовать часть имущества?

родители подарили мне дом,прописана в нем только я и двое общих детей.на момент дарения была в браке.может ли при разводе муж,который там не прописан претендовать на часть имущества?

, елена, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Не сможет претендовать на право собственности на часть дома. Согласно Семейному кодексу РФ в такой ситуации дом считается только вашим.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.по лющему правилу, имущество полученное супругом по безвозмездной сделке является только его имуществом.ответ не будет претендовать

Статья 36.СК РФ  Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.