8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Длительность отпуска заведующего отделением в психоневрологическом интернате

Добрый день. я работаю заведующей социально-реабилитационным отделением в психоневрологическом интернате. У нас есть лицензия на образовательную деятельность по дополнительному образованию. Я руковожу педагогами осуществляющими эту деятельность. Сколько мне полагается отпуск?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, у Вашей организации имеется лицензия на образовательную деятельность в сфере дополнительного образования.

На основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», руководители, должности которых указаны в перечне, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности, в зависимости от должности.

Ваша должность — заведующий.

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 части 5 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей, согласно приложению.
II. Организации дополнительного образования
2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, за исключением должностей руководителей, указанных в пункте 5 настоящего раздела — 42 календарных дня

подраздел 1 раздела II:

1. Должности руководителей

Ректор
Директор
Заведующий
Начальник
Президент

Соответственно, исходя из вышеизложенного, Вам полагается ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 42 календарных дня.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ, но все-таки мы не образовательное учреждение, а учреждение социальной защиты, но осуществляющее образовательную деятельность.Относится ли это к нам? Раньше у нас был отпуск 56 дней, теперь отдел кадров решил, что это просто административная должность и сделал 28 дней + 7 дней за специфику работы с псих.больными.

Здравствуйте Жанна. Нет, к Вам это не относится. Я постараюсь сейчас дать Вам свой ответ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Жанна.

заведующей социально-реабилитационным отделением в психоневрологическом интернате

Как Вы верно указали выше, Вы не образовательное учреждение, а учреждение относящееся к социальному обслуживанию населения, соответственно и деятельность связанная с дополнительным образованием которой Вы наделены, осуществляется также в рамках оказания услуг социального характера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ 

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» 

Статья 23. Организации социального обслуживания
 

1. Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание.

Т.е. основным видом деятельности является именно социальное обслуживание, при этом в рамках социального обслуживания учреждения данного типа вправе оказывать в том числе и услуги дополнительного характера.

Соответственно Вам полагается отпуск по условиям заключенного с Вами трудового договора, что касается дополнительного отпуска, то в этой ситуации к Вам неприменимы положения о педагогических работниках, но дополнительный отпуск при определенных условиях также может быть установлен, основания приведены в статьей 117 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Т.е. это либо дополнительный отпуск по результатам специальной оценке условий труда, либо дополнительный отпуск который вправе Вам установить работодатель на основании отраслевого соглашения если таковое принято в отношении учреждений социального обслуживания на уровне субъекта РФ.

Насколько я понял Ваше учреждение регионального значения а не федерального? Если нет уточните этот момент. 

0
0
0
0

Жанна, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом ниже, я понимаю, что Вы заведующая этим отделением, но это отделение не является образовательным, направленность его основной деятельности совершенно иная.

0
0
0
0
.е. основным видом деятельности является именно социальное обслуживание, при этом в рамках социального обслуживания учреждения данного типа вправе оказывать в том числе иуслуги дополнительного характера.

организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Почему Вы так считаете?

Где написано, что вид деятельности должен быть именно основным?

Если есть лицензия на образовательную деятельность, соответственно есть образовательный ОКВЭД, и организация относится к организациям, осуществляющим обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Дата обновления страницы 07.02.2019