Срок выплаты действительной стоимости доли общества по закону вышедшему участнику

Участник общества принял решение выйти из общества.

Общество нашло покупателя на его долю - третье лицо.

Составлено трехстороннее соглашение, где указано, что общество обязано выплатить выбывшему участнику стоимость его доли в течение 2 недель после выхода. Законно ли это указывать в соглашении такой срок выплаты?

, Надежда, г. Калининград
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 ст. 23, абз. 1 п. 8 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ  Общество должно выплатить выходящему участнику действительную часть доли в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе или в другой срок, предусмотренный уставом, но не более одного года. Действительная стоимость доли выходящего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23, п. 2 ст. 25 Закона № 14-ФЗ). Таким образом, проверьте устав, если там указано двухнедельный срок, то все законно.

Надежда
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. в Уставе вообще не указан срок.