Как отказаться от перевода отдела в другой город?

Добрый день! Пока нахожусь в декрете,узнала что наш отдел на работе переводят в другой город. Я так понимаю уволить они меня не могут.Что мне должны предложить по выходу из декрета и если меня не устроит предложение как на них можно повлиять денежно? Спасибо

, Марина, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте,Марина!

Вы совершенно правы. Уволить по инициативе работодателя работника в период отпуска или болезни нельзя. Это установлено ст.81 ТК РФ.

Но вот что касается Ваших прав после выхода из декрета.

Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

В Вашем случае отдел не ликвидирован, в другой отдел Вам перевод не предлагают.

Если компания в суде докажет, что перевод в другую местность был обоснован (например, шла реорганизация предприятия, отсутствовали объемы работ и рабочее место не могло быть сохранено), то суды встают на сторону работодателя, признавая законным увольнение работников по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), если были выполнены условия ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

По Вашему случаю есть свежая судебная практика Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в обзоре судебной практике рассмотрения в апелляционном порядке трудовых споров за первое полугодие 2018 года), когда перенос отдела в другой город был признан допустимым и увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) было признанно законным.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО — Югры не согласилась с выводами суда о наличии оснований для восстановления истца на работе, поскольку организационно-штатные мероприятия не повлекли ни сокращение занимаемой истцом должности, ни ликвидацию лаборатории, ни изменение трудовой функции работника. Изменения коснулись лишь места нахождения рабочих мест, которые перенесены из городов Покачи и Лангепаса в город Тюмень.

(дело N 33-2047/2018)