Могу ли я выкупить долю ипотечного имущества бывшего супруга?

Квартира в равных долях и в ипотеке, бывший муж заемщик я созаемщик. Договорились что я выплачу остаток по ипотеке и наличными отдам компенсацию за его долю. Могу ли выкупить его долю?

, Надежда Гладышева, г. Новодвинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно если договоритесь. Раздел имущества можете осуществить через суд, либо заключить соглашение о разделе имущества и долгов. В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.