Квитанция об оплате юридических услуг по договору

Здравствуйте! Я заключила договор на оказание юридических услуг с юридической компанией. Т. к. наличных денег у меня на тот момент не хватало, они предложили оформить кредит. Я согласилась. Кредит одобрили быстро. На руки мне выдали договор кредита, и договор с юридической компанией на оказание ими мне услуг. Но ни чек, квитанции об оплате мне не дали. Законно ли это? И могу ли я потребовать квитанцию сейчас? Т. к. она мне пригодится для возмещения расходов.

, Алтын Таирова, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы вправе потребовать предоставления Вам документа, подтверждающего принятие от Вас юридической компанией денег в счет оплаты заключенного договора.

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Оплату по договору можно считать сделкой, которая должна подтверждаться документов.

Направьте в компанию требование.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если операции проводились в безналичной форме, возможно, квитанции может и не быть, однако, для подтверждения расходов Вы вправе запросить в организации, предоставившей Вам кредит, и производившей операцию по перечислению денежных средств в счет оплаты по договору оказания услуг, выписку по счету.