Ответственность руководителя за нарушение локального нормативного акта

Являеться ли правила внутреннего распорядка предприятия которые обязательны для всех работников нормативным актом,, и если его нарушают то под какую статью ТК это попадает??? И как нарушителя привлеч к ответственности в суде,,на какую статью опираться ,,??? Коллективный договор на предприятии есть . Если нарушил работник понятно его лишают премии а если нарушил руководитпль как его привлечв суде??? Его нарушерие нарушило мои права!! Интересует только в судебром порядке

, слава, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Слава!
Все ответы в ст. ТК

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.