Возможно ли взыскание в судебном порядке задолженности с ИП?

Здравствуйте, я ИП, у меня был договор аренды с ООО, срок действия истек 31.01.2019, осталась задолженность по аренде, могул ли ее взыскать с меня через суд?

, Иван Дронов, г. Москва
Михаил Морозов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Иван!
Исходя из информации, которую Вы предоставили, можно ответить: да, у ООО есть право обратиться в суд за взысканием с Вас долга, и в конечном счете ООО вправе его взыскать через суд. Однако могут иметь значение иные обстоятельства, которые необходимо смотреть дополнительно: соглашались ли Вы с долгом, подписывали ли акты оказания услуг, чем именно подтверждается Ваш долг и прочее.
Поскольку, если договор был заключен с Вами как с ИП, дело будет подсудно арбитражному суду, ООО, прежде чем обратится с иском в суд, будет обязано направить Вам претензию (по почте либо нарочно).

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

 …
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, получение Вами претензии будет своеобразным сигналом, что ООО уже готовит документы к взысканию. Если Вы погасите долг до обращения ООО в суд, права на обращение в суд у ООО конкретно по арендным платежам не возникнет (поскольку долга не будет). Если же долг все-таки будет взыскан судом, на проигравшую сторону суд возложит судебные расходы, понесенные другой стороной (сумму гос.пошлины, стоимость услуг юриста).

С уважением,
Михаил.