Как избежать ответственности на должности номинального директора?

Доброго времени суток! Суть вопроса такова, являюсь номинальным директором ООО, руководителем является второй "товарищ", а всей деятельностью руководит третий "товарищ". Есть ли возможность как-то избежать ответственности на месте номинального директора? Как правильно поступить?

, Кирилл, г. Челябинск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Чтобы уволиться, Вам необходимо направить учредителю заявление об увольнение по собственному желанию.

Через месяц или он Вас увольняет своим решением. Или Вы своим приказом себя увольняете. И сообщаете об этом в налоговую инспекцию.

Возможно Вас ждут финансовые — это зависит от того, насколько успешной была деятельность и были ли какие-то нарушения: может быть имущественная, административная, уголовная ответственность, если со стороны фирмы были какие-либо нарушения.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

то есть, в любом случае, та незаконная деятельность, которая проводилась в ООО и все долги останутся за мной? не за учредителем?
p.s.

в двух словах, можете уточнить разницу ответственности учредителя и директора?

ответственность учредителей ограничена рамками их взносов в уставный капитал. у директора более широкая ответственность.

они останутся за тем, кто осуществлял текущее руководство ООО.

Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Кирилл!
Директор организации — это её единоличный исполнительный орган, и именно он несет ответственность за деятельность организации, так как понятия «номинальный» директор в законодательстве не содержится, и содержаться не может.
Если Вы не можете повлиять на ход деятельности организации, и опасаетесь за возможное наступление негативных последствий, то существует возможность уволиться с должности директора.
Как следует из ст. 80 и 280 ТК РФ руководитель организации вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за месяц.
Для этого Вам необходимо направить участникам (участнику) ООО заявление об увольнении по собственному желанию. Это делается нарочно, с отметкой о получении, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Месячный срок начинает течь со следующего дня, как работодатель получит данное заявление.
Однако даже в случае Вашего увольнения, Вы все равно будете нести ответственность за детельность общества в период работы в должности директора.