Как восстановить больничный лист после отказа от его оформления?

Вызвала ребенку врача сначала согластлась на б/л а затем отказалась т.к бабушка предложила посидеть с ребенком но бабушка вечером попала в больницу могут ли мне его открыть

, Мария, г. Кострома
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фонд социального страхования РФ разъясняет, что испорченный или потерянный самим работником листок временной нетрудоспособности может быть получен повторно (письмо от 17.07.2013 за № 15-03-11/12-7761). По Приказу Минздравсоцразвития РФ (август 2007 г.) при утрате больничного листа повторный листок нетрудоспособности выдается «лечащим врачом и главой медицинской комиссии».Гражданин обращается за повторным получением больничного листа только в том случае, если пособие по документу не получено возмещение.