Признание недостойным наследником человека, получившего пенсию после смерти матери

здравствуйте , скажите пожалуйста наша мама болела раком мозга после её смерти открылось завещание в котором наследником оказался только один из братьев, в силу того что этот брат пил и вел аморальный образ жизни он сел в тюрмю после смерти матери а после выхода так и не вступил в наследство тоже умер, кому периходит право наследования после него

и ещё возможно ли его признать не достойным наследником если он получал пенсию после смерти матери и был осужден за это а также , дата смерти была подделана так как фактически мать умерла в мае и была похоронена а в свидетельство о смерти по каким то причинам стоит сентябрь месяц

Уточнение от клиента

также после установления диагноза один из братьев сделал государственную квоту на операцию в институте мозга города Санкт Петербург, но брат получивший наследство о котором мы на тот момент не знали по каким то причинам не повез ее на операцию и попусту дал умереть, исходя из всего этого есть возможность признания его не достойным наследником

, Алекс, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алекс! Если Ваш брат не вступил в наследство по завещанию, соответственно наследство распределяется между наследниками согласно очередности:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией

Немного дополню:

и ещё возможно ли его признать не достойным наследником

Алекс

В этом нет необходимости, т.к. в наследство он не вступил.

Алекс
Клиент, г. Краснодар
но сейчас его дочь и бывшая жена тоже лишенная родительских прав, пытаются получить наследство так как он проживал в этом доме и фактически принял наследство