Возможна ли оплата работ за один объект по ДДУ взаимозачетом квартирами другого объекта?

Может ли застройщик по 214 -ФЗ за работу на одном объекте строительства оплатить работы подрядчикам квартирами другого объекта строительства, учитывая, что разрешения на стр-во разные?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Гражданским законодательством предусмотрен такой способ прекращения обязательств как отступное (ст. 409 ГК РФ)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Т.е. если застройщик имеет перед подрядчиком обязательство по оплате выполненных работ стороны могут заключить соглашение, по которому застройщик в счет исполнения своего обязательства застройщик передаст подрядчику имущество (квартиры). В этой связи не имеет значение с какого объекта квартиры.

Это в качестве примера того, что такой вариант возможен. По факту между застройщиком и подрядчиком может быть заключено другое соглашение.