Могу ли я потребовать от работодателя возврат НДС, при его удержании помимо 13%?

работаю в организации более 3 лет на сдельной зарплате,раньше снимали только 13%,а теперь снимают 13% и ндс 18% это вообще законно?

, Михаил, г. Темрюк
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Михаил добрый день!

С 01.01.2019 г. НДС составляет не 18, а 20 %, однако к трудовым отношениям он никак не относится. Задача работодателя удержать и перечислить в налоговый орган НДФЛ 13% и страховые взносы, однако непосредственно налог на доходы физ лиц удерживается с суммы денежного вознаграждения согласно заключенному трудовому договору.

Отвечаю на Ваш вопрос — да, это незаконно. Для разрешения данной ситуации вы можете обратится как в суд, так и в трудовую инспекцию.

Если мой ответ был полезен для Вас, прошу оставить ответ. Всего наилучшего!