Условия улучшения жилищных условий для инвалида 3 группы

Добрый день! Вопрос по улучшению жилищных условий. Я живу с отцом (инвалидом 3 группы) в коммуналке в Москве, наша общая жилая площадь составляет 28 м2 на двоих. Из консультации юриста узнал, что отцу положено +10 кв. м. к стандартным 10 на человека, то есть нам на двоих положено 30, и мы имеем право встать на очередь на улучшение жилищных условий. В то же время, по словам юриста, инвалиды получают такое жилье вне очереди.

Мы с отцом оба прописаны и оба собственники нашей жилплощади. Так же, отец скоро уволится, и вполне вероятно, будет иметь возможность получить 2-ю группу инвалидности. Хочу узнать, насколько это действительно работает? Каковы могут быть реальные сроки и с какими проблемами мы можем столкнуться, даже если делать это через юристов и заключать с ними договор??

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Инвалиды также получают жилье в порядке очередности, но для льготников существует отдельная очередь, от общей для остальных граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вне очереди может предоставляться жилье лишь для инвалидов страдающих в тяжелой форме хроническим заболеванием.

Статья 57 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

По г. Москве, принят и действует следующий порядок устанавливающий перечень документов, сроки и процедуру рассмотрения документов для решения вопроса о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Постановление Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.2.1. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но все-таки, как долго обычно приходится ждать инвалиду в своей очереди на улучшение жилищных условий? (При условии, что у него нет заболеваний, входящих в перечень пункта 4 части 1 статьи 51)

На мой взгляд инвалиды являются льготниками, соответственно их обеспечение жильем должно происходить в первоочередном порядке согласно их очереди. но более точную информацию Вы вправе запросить в муниципальной администрации по месту жительства