С чем связано большое количество порнографии в сети интернет при запрете законодательством?

если в России и ещё многих странах запрещено распространение порнографии, то почему в интернете есть очень много порно сайтов которые безнаказанно существуют? мне кажется весь интернет кишит этой порнографией безнаказанно, почему так?

, Данил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, видимо кому-то это нужно.Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Данил! Действительно, за незаконное распространение порнографической продукуции предусмотрена уголовная ответственность по ст.242 Уголовного кодекса России:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается того, что интернет «кишит» погрнографией, имеется много причин. В часности Роскомнадзор периодически длокирует подобные сайты, но владельцы этих сайтов с завидным постоянством создают новые, сделать это несложно.Так и идет процесс «блокировки» и создания новых сайтов

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Это одна из проблем Российского права.

Эротическая и порнографическая продукция в большинстве стран мира не запрещена, а ограничена. Данные ограничения касаются:
1) времени публичного показа данной продукции;
2) места ее расположения;
3) вовлечения несовершеннолетних.
Основная цель введения этих ограничений — сделать эротические и порнографические материалы недоступными для несовершеннолетних, так как данный вид продукции оказывает травмирующее воздействие на психику подростков (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). В сети Интернет большая часть из этих ограничений не выполняется, так как в сети Интернет данная отрасль огромна по своим масштабам и слабо контролируема государством; по статистике большинство запросов в сети Интернет связаны с данной тематикой. В виртуальном пространстве сложно соблюсти норму Закона «О средствах массовой информации», в которой говорится о том, что распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала допускается только с 23:00 до 4:00 по местному времени, если иное не установлено местной администрацией (ст. 37). В Уголовном кодексе — п. «б» ч. 3 ст. 242, п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «г» ч. 2 ст. 242.2.