Взыскание долга по расписке, если заемщик переехал в другой регион

Здравствуйте. У меня на руках есть две расписки на сумму 4 и 12 тысяч рублей, составленные в апреле 2018 года. При этом согласно расписке срок возврата установлен - май 2018. Скоро минует год, но долг возвращать не собираются. Проблема в том, что заемщик переехал в другой регион, достаточно удалённый от меня, на место своей прописки. Как мне взыскать долг?

, Елизавета, г. Тамбов
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,, написать заявление в суд о выдаче судебного приказа.требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.подать заявление по месту нахождения отаетчика (общая подсудность )выяснить, где живет и подать в мировой суд, если не известно место жительств, то место нахождения имушества.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 124 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 125 ГПК РФ >>>

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 126 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елизавета.

Подавайте заявление по последнему известному месту жительства ответчика. Также если в расписке указано место исполнения, то можно подать иск в соответствии с ним.

Кроме того, если у Вас есть расписка, то можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Направить его можно в суд по месту регистрации ответчика почтой. Приказ выносится без участия должника и взыскателя. После этого получите по почте приказ и отправите его в РОСП по месту регистрации должника. Минусом является то, что его можно отменить просто по заявлению должника.

Либо можете найти юриста в городе, где живет Ваш должник и обратиться за помощью к нему.

Елизавета, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете обращаться. Буду рад помочь Вам.

С уважением, Булыгин М.А.