Как получить алименты от должника в данном случае?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты с 2007 года. Скрывается в Москве, и приставы ничего не предпринимают вот уже 12 лет. Задолженность по алиментам около 900000 тыс рублей.Вот уже 12 лет пишу во все инстанции, даже президенту, но все безрезультатно. Уже не знаю куда обращаться, у меня очень сильные материальные трудности, в связи с болезнью ребенка.Как быть и как заставить алиментщика платить?

, Анна, г. Курск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Возможно, как вариант, признать должника безвестно отсутствующим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет последствия, носящие как частно-, так и публично-правовой характер. В их числе:  расторжение брака в упрощенном порядке, снятие гражданина с регистрационного учета и др. Кроме того, в случае если у гражданина имеются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы, у них возникает право на получение пенсии по случаю потери кормильца, что позволит обеспечить денежным содержанием указанных лиц. Статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что признание безвестно отсутствующим должника, обязанного по исполнительному производству уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, влечет за собой возникновение у ребенка права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Это право приобретают и другие нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к которым в силу ст. ст. 2, 54, 80 Семейного кодекса РФ относятся не только несовершеннолетние дети, но и совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и некоторые другие члены семьи при наличии оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, а какие меры были приняты судебными приставами-исполнителями? Ваш муж был объявлен в розыск? Вы точно уверены, что он  скрывается в Москве? Что ответили Вам все те инстанции, в которые вы писали? Очень много обстоятельств влияющих на Ваше дело их нужно подробно изучить квалифицированному юристу, чтобы дать Вам подробный ответ. Вы можете обратиться к любому юристу, который специализируется на подобного рода вопросах.