Обязательно ли наличие копии трудовой книжки при оформлении по совместительству?

Добрый день. Для оформления по совместительству обязательно предоставлять копию трудовой книжки? Работодатель требует ее предъявление. На какую ставку можно устраиваться 0,25, 0,5. Спасибо

, Лариса, г. Омск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ТК не предусмотрено представление трудовой книжки или ее копии при приеме на работу по совместительству

 ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

По совместительству можно  выйти как на 0,25, так и на 0,5

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

ВЫ можете предоставить заверенную копию трудовой книжки, возможно она ему нужна для подсчета стажа.Трудовая книжка при поступлении работника на работу на условиях внешнего штатного совместительства администрацией организации испрашиваться в силу ст. 65 ТК РФ не может. Можете претендовать хоть на 0,5 или на 0,25 ставки.