Кто должен компенсировать ущерб, если затопили квартиру?

Здравствуйте, произошла такая ситуация: соседи с этажа выше затопили квартиру, у них сорвало кран на трубе центрального отопления. Упр.компания говорит что это вина соседей и вопрос о компенсации нашего ущерба нужно решать с ними, но вопрос спорный поскольку сорвало именно кран, а это ответсвенность УК. что мне нужно делать в такой ситуации? могу ли я обратиться в УК с требованием произвести ремонт в моей квартире (или компенсировать в денежном выражении), поскольку виновник не установлен.

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Убытки возмещать должно виновное лицо.Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), необходимо устсноавить виновное лицо, дня этого должен быть составлен акт о заливе квартиры, также необходимо провести экспертизу