Как получить разрешение на строительство жилого дома на земельном участке в СНТ?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как получить разрешение на строительство жилого дома на земельном участке в СНТ? Что для этого нужно и куда обращаться?

, Людмила, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

С 04.08.2018 получать разрешение на строительство жилого дома не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; ст. 17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ; п. 3 Письма Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и).
При этом до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган) (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ).
Для строительства вспомогательных зданий и сооружений получать разрешение на строительство и направлять уведомление в уполномоченный орган не требуется (п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ; п. 10 Письма N 32363-ВА/Д23и).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

подскажите, пожалуйста, как получить разрешение на строительство жилого дома на земельном участке в СНТ? Что для этого нужно и куда обращаться?

В соответствии со ст. 51 ч. 17 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется для:

строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества

Вы вправе направить уведомление в администрацию муниципального образования о начале такого строительства.