Что делать, если меня обвинили в краже телефона?

Доброго времени суток. Неделю назад у меня был суд(Подсудимый:Федотов Владислав Владимирович), Потерпевший:Васильев Павел Олегович. Вкратце дело было так: с Подсудимым у меня была словесная перепалка, в результате которой, Я нанёс потерпевшему лёгкие телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. После моего поступка, Васильев стал вызывать полицейских в ходе чего, Я отбросил его сотовый телефон в сторону на траву, Васильев этого не заметил. Поэтому последовал за мной, пройдя метров 15, объяснил ему, что телефон лежит в стороне нашей ссоры, после мы разошлись. Дожидаться полиции не стал. В итоге ко мне домой на следующий день приехали полицейские с обыском квартиры, но сотовый они не нашли, и меня увезли в отдел. Где предъявили кражу телефона, в итоге следствия дело переклафицировали в дело о нанесении телесных повреждений, не несущих тяжёлого вреда здоровью. Итак суд был неделю назад, и мы договорились о возмещении ущерба размером в 15 т.р. Поэтому суд отложили. В течении этой недели Я раздумывал о том, что в том месте где отбросил телефон не было людей вовсе. А на суд Потерпевший явился со схожим телефоном. Что мне попросить в доказательство того, что этот телефон схож, а значит не подлежит другой марке и модели.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Влад!

Вы не указали по какой ст. УК РФ дело направлено в суд и соответственно по какой ст. УК РФ Вам привлекают к уголовной ответственности.

Если Вас привлекают по ст 158 УК РФ за хащение тедефона потерпевшего, и Вам кажется, что украденый телефон находится у потерпевшего, то Вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы для идентификации телефона, либо заяви ть ходатайство об осмотре телефона в целях проверки его идентификационного номера в суде с номером документов, приобщенных к материалам дела.

Ксли Вас привлекают только по факту причинения телесных повреждений, не повлекших расстройство здоровью, то это категория дел относится к делам частного обвинения и надо смотреть законность возбуждения дела.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.