Лишат ли сироту предоставленного жилья, если она выедет за границу на несколько лет?

Я сирота. В 2016 году мне выдали квартиру от государства. В 2019 году, летом, хочу уезжать со своим парнем к нем на Родину, в Туркменистан и приеду через 2 года, но мы еще не женаты. Если я уеду, отберут ли у меня квартиру или она всё также будет приналежать мне?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартиру у вас не отберут, если вы будете оплачивать за нее ежемесячно ЖКУ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Даже если я буду за пределами РФ и несколько лет я не буду тут в пределах РФ, государство не отберет у меня ее и я буду иметь всё те же права на нее, я правильно понимаю?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В соответствии с законом РФ №159-ФЗ от 21.12.96 о гарантиях детям-сиротам, квартиры сиротам предоставляются по договорам найма, а потому всё будет в порядке, если Вы будете исполнять обязанности в отношении предоставленного помещения в соответствии с условиями договора найма, в первую очередь — вносить платежи за квартиру и обеспечивать её надлежащее состояние. Сможете это обеспечить, проживая за границей, тогда проблем не должно быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!