Может ли самозанятое лицо иметь расчётный счёт?

Может ли самозанятое лицо иметь расчётный счёт? Чтобы деньги поступали на расчетный счёт и сразу облагались налогом.Сфера услуг деятельности-установка интернет оборудования для потребителя. И обязательно ли нужно регистрировать ИП или возможна работа в данной сфере как «самозанятость»?

, Елена, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Елена, да, самозанятое лицо может иметь расчетный счет.

Автоматического списания налогов не будет, лицо (самозанятое, спецрежим налог на профессиональный доход) должно само заплатить их. Исчисление происходит через личный кабинет или приложение налоговой службы.

Нет, регистрировать ИП необязательно.

Подробнее о самозанятых и налоге на профессиональный доход смотрите здесь - https://npd.nalog.ru

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.