Какие сроки регламентируются для вынесения выговора на работе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужу на работе хотят вынести выговор. Есть ли какой-то срок для вынесения выговора? Сейчас он ушел на больничный, 18 февраля будет месяц, как произошло событие, на основании которого хотят выносить выговор. Слышали, что якобы если проходит месяц со дня события, то выговор обнуляется. Т.е. если он выйдет на работу 19 февраля,то уже не будут иметь права вынести выговор. Так ли это? Спасибо. Просьба ответить на почту.

, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Просьба ответить на почту.

Инна

это запрещено правилами сайта — прямые контакты юристов с пользователями. Кроме того, у юристов вообще нет доступа к данным пользователей.

Есть ли какой-то срок для вынесения выговора?

Инна

есть.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
 Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Так что нахождение на больничном не абсолютное спасение от дисциплинарного взыскания.  Для ее избежания за счет больничного Вашему мужу потребуется почти полгода «проболеть» (если исходить из минимального выше указанного срока).