Может ли работодатель переставлять водителя автобуса на другой маршрут?

может ли работодатель переставлять водителя автобуса с маршрута на другой маршрут, если да, то каков порядок?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если Вы работаете по трудовому договору, то это регулируется положениями ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Как видно, в некоторых случаях согласие работника не требуется, думаю, что и в Вашем случае тоже (если меняется только маршрут следования транспорта и он не был оговорен в трудовом договоре).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!