Продажа после переуступки

Здравствуйте!

Ситуация:

- Налоговый нерезидент РФ заключил договор ДДУ на покупку апартаментов. Заплатил 2 млн рублей. Затем сделал переуступку ДДУ на своего родного брата, налогового резидента РФ.

- В течение первого года после получения в собственность указанных апартаментов брат их продает за 4 млн рублей.

Вопрос: С какой суммы и в каком размере брат должен будет уплатить налог?

, Сергей Федоров, Исфана
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: С какой суммы и в каком размере брат должен будет уплатить налог?

Сергей Федоров

Сергей, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если цена продажи недвижимого имущества меньше70% его кадастровой стоимости налог исчисляется от 70% КС. При этом налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данного имущества. Соответственно если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости налог составит 13% от 2 млн., т.е. 260 тыс. Налог уплачивается не позднее 15 июля следующего за получением дохода календарного года, предварительно не позднее 30 апреля подается декларация 3-НДФЛ в которой необходимо указать на уменьшение налоговой базы за счет расходов на приобретение апартаментов приложив подтверждающие оплату 2 млн. рублей документы

Сергей Федоров
Клиент, Исфана
У брата не было никаких расходов на приобретение — он переуступку получил «бесплатно», как подарок от близкого родственника

В этом случае возможен только вариант с вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В течение первого года после получения в собственность указанных апартаментов брат их продает за 4 млн рублей.

Сергей Федоров

Так как срок владения квартирой менее 5 лет (если квартира получена после 1.01.2016), обязанность по уплате налога сохраняется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С какой суммы и в каком размере брат должен будет уплатить налог?

Сергей Федоров

Возможный вариант — исчислить налог с разницы между расходами, которые брат понес при получении квартиры, и доходом, полученным при продаже этой квартиры.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.