По новой системе координат границы участка смещены и строительство дома будет с нарушениями

Добрый день!

Есть земельный участок. По периметру стоит забор. Именно по забору проводился обмер и оформлялся кадастровый паспорт.

В прошлом году от независимого кадастрового инженера узнали, что границы нашего участка должны быть смещены более, чем на метр! Инженер увидел это по новой системе координат.

Попросили вбить координаты из кадастрового паспорта. По этим координатам смещения нет. Какая система координат будет верной: из кадастрового паспорта или новая?

Переживаю, так как ведем строительство дома с отступами более 3 метров с обеих сторон от забора, а по новой системе с одной из сторон дом оказывается с отступом меньше 3 м .

Зарегистрируют ли его инженеры и по каким координатам?

, Марина, г. Рязань
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попросили вбить координаты из кадастрового паспорта. По этим координатам смещения нет. Какая система координат будет верной: из кадастрового паспорта или новая?

Зарегистрируют ли его инженеры и по каким координатам?

По всей стране происходит массовый переход на единую систему координат в каждом регионе. Если в кадастровом паспорте координаты указаны в «старой» системе, то при наличии технической возможности (ключа пересчета) кадастровая палата сделает соответствующий пересчет в «новую» систему координат.

Если в кадастровом паспорте указаны координаты по «новой» системе, то никаких изменений не произойдет.

В случае если после пересчета координат из «старой» систему в «новую», фактические границы (по забору) не будут соответствовать границам установленным при межевании, то может иметь место реестровая ошибка. Такая ошибка исправляется путем подготовки нового межевого плана.