Рвп перечень документов

Здравствуйте , я гражданка Молдовы ! На основании того что у меня ребенок гражданин России хочу подать документы на РВП вне квоты ,подскажите пожалуйста какой перечень документов мне нужен ? Основной пакет я знаю ,интересует именно дополнительный ? Нужно ли мне соглашение заверенное натариусом от собственника жилья где я буду проживать ,о том что он не против прописать меня на срок временного проживания ?

, Валерия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 32. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в подпунктах 28.1 — 28.7 пункта 28, подпунктах 29.1 — 29.8 пункта 29, подпунктах 30.1 — 30.6 пункта 30 и подпунктах 31.1 — 31.5 пункта 31 Административного регламента, представляет:

п. 32.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации
 п. 32.8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или об ограничении лица в дееспособности.
п. 33. Оригиналы документов, указанных в подпунктах 28.3 (Документ, удостоверяющий личность), 28.5(Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности), 28.7(Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года), подпунктах 29.2 — 29.4(29.2. Документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление.29.3. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.29.4. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности), 29.6(Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности, подпунктах 30.2(30.2. Документ, удостоверяющий личность), 30.4(Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации)0, подпунктах 31.2 — 31.4 пункта 31, подпунктах 32.1 — 32.8 пункта 32 Административного регламента, подлежат возврату заявителю, а их копии с переводом на русский язык либо подписью переводчика, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.
33.1. Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявителей.
33.2. Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.
В этом случае наличие вышеуказанного члена семьи иностранного гражданина и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации подтверждается соответствующими документами (например: документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, копии которых приобщаются к заявлению).
Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
33.3. В случае подачи заявления в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания иностранного гражданина документы, указанные в подпункте 28.6 пункта 28 и подпункте 29.7 пункта 29 Административного регламента, могут быть выданы полномочным органом (организацией) иностранного государства.
33.4. Срок подачи документов, указанных в подпункте 30.3 пункта 30 и подпункте 31.5 пункта 31 Административного регламента, продлевается на основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока. Начальник (заместитель начальника) подразделения по вопросам миграции на региональном уровне принимает решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Обращение подается не позднее окончания срока предоставления государственной услуги. Указанное обращение, поданное в электронной форме с использованием Единого портала, и документы, подтверждающие уважительную причину нарушения срока, в подразделение по вопросам миграции подаются лично иностранным гражданином или законным представителем.
33.5. Документ, указанный в подпункте 28.7 пункта 28 и подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента, не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.
34. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, подтверждаются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например: свидетельство о рождении, документ о заключении брака).
35. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года <1>, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России.
36. Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.
37. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

По решению Верховного Суда Российской Федерации в случае подачи документов на РВП в упрощенном порядке, вне квоты документы на жилье предоставлять не надо. (Решение Верховного суда от 27 марта 2008 г. N ГКПИ07-1669)

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Порядок выдачи РВП иностранным гражданам. процедура приема документов, сроки, перечень документов и порядок принятия решения по результатам рассмотрения заявлений и поданных документов, регулируются Приказом МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

согласно которому следует:

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания

32.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

интересует именно дополнительный? Нужно ли мне соглашение заверенное натариусом от собственника жилья где я буду проживать, о том что он не против прописать меня на срок временного проживания?

Также согласно Приказу МВД РФ

от 23 ноября 2017 года N 881

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания

следует:

32. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения:

28.1. В случае непредставления иностранным гражданином документа, подтверждающего право пользования жилым помещением … регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции не позднее следующего рабочего дня после получения необходимой информации от соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно разъяснениям органов МВД РФ по официальной ссылке следует:

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства иностранный гражданин представляет:

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор,

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Поэтому договор заключать необходимо,  либо договор пользования жилым помещением принадлежащим собственнику по найму жилого помещения.

При чем нотариально его заверять необязательно, можно в простой письменной форме.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 674 Гражданского кодекса  Рф:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Либо договор безвозмездного пользования жилым помещением, также возможно в простой письменной форме.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валерия.

? Нужно ли мне соглашение заверенное натариусом от собственника жилья где я буду проживать, о том что он не против прописать меня на срок временного проживания ?

Валерия

Это новизна именнно В ММЦ САХАРОВО в УВМ ГУ МВД по г.МОсква. В самом деле это незаконое требование, но Вам  нужно хотя бы договор найма с собственником заключить  и принести  или же Согласие принесите как они указали, так как без этого документа Вас не запишут на сдачу документов.Файл прилагаю внизу!

 А вообще документ о праве пользование жилым помещением   нужен если Вы находитесь в России более трех лет.А этот срок считается с момента последнего въезда в РФ(ОТВЕТ УВМ ПРИЛАГАЮ   внизу)согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 7.

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Основной пакет я знаю, интересует именно дополнительный ?

Валерия

Дополнительно Вам нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка с отметкой, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации ребенка (или же сведения о родителя на момент рождения ребенка)

Еще я хотел отметить, почему не законное требование УВМ о предоставлении документа.Ведь человек может не иметь право пользования жилым помещением, в противном случае всем нужно было бы регистрироваться по месту жительства после получения РВп или ВНЖ, а не  встаь на  миграционный учету  по месту пребывания, что противоречить Федеральному закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2настоящей статьи

А в силу Статьи 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

то есть произвол МВД хотять обязать иностранных к гарантию их обязанности которые предусмотрены законом,  что является «бредом», простыми словами, регистрироваться  или встать на миграционный учет после получения РВП так и так обязанность иностранного гражданина, зачем еще гарантийное письмо, ВЕДЬ иностранный гражданин может поменять место жительства в пределах субъекта РФ, где получает РВП даже в момент рассмотрения заявления о РВП или же сразу после получения РВП!!!

  Я Вам советую не спорить (себе дороже)и предоставить согласие собственника, паралельно с отрывном талоном уведомления-миграционного учета

Готов ответить на ВАши уточнения

Удачи Вам

Валерия
Клиент, г. Москва
Зафар, спасибо большое вам в очередной раз вы все очень понятно разъяснили! Если вы помните раннее я уже обращалась с вопросом перед своим отъездом, вы предали мне сил и уверенности ничего не бояться, я вернулась я встала на имиграционный учет и буду двигаться дальше! В случае чего обязательно к вам обращусь!