Применение статьи 809 ГК РФ при подаче иска

в ноябре 2015г, для товарища взял кредит в размере 1.000.000руб, в договоре займа прописано, что займ беспроцентный. Долг, в назначенное время (6месяцев) он не вернул. Сейчас я по суду плачу за него кредит по исполнительному листу. Подал на него в суд и ему присудили 1.000.000 и проценты в порядке ст 395 ГК РФ. Могу ли я подать на ответчика иск в порядке стю 809 ГК, т.к. договор займа был заключен между гражданами на сумму, превышающую пятидесятикратного, установленного законом- МРОТ

Уточнение от клиента

Между нами был заключен договор займа. После того как я взял для него кредит.

, Koнстантин, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Констинин! Не можете вы подать на вашего товарища в суд на основании ст.809 Гражданского кодекса РФ, так как там достаточноо чётко определено-

 Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

То есть ст.809 касается только правоотношений займодавца и заемщика.

А ваш товарищ не является заемщиков, как и вы не являетесь для него займодавцем

Ну это совсем другое дело тогда. Если официально письменно заключен договор займа, то тогда действительно можете обратиться в суд в порядке ст.809 ГК РФ