Восстановление на работе, если получены данные о беременности спустя неделю после увольнения

В декабре 2012 года меня уволили по собственному желанию на работе. Через неделю по графику женской консультации забеременела. Обратилась в суд с иском о незаконном увольнении, юристы на заседании защитили права моего руководителя, за отсутствием доказательств, решение суда отказное о восстановлении. Могу ли я восстановится?

, Екатерина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Любой работник вправе уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Каких-либо запретов или ограничений на увольнение беременной работницы по данному основанию законом не установлено.

Если Вы увольнялись по соглашению сторон и  узнали о своей беременности после подписания соглашения об увольнении и передумали увольняться, то  такое увольнение суды, как правило, признают незаконным (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45).

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Если увольнение состоялось в декабре 2012 года, то шансов на восстановление на работе в судебном порядке  практически нет — многократно истек срок давности.

Более подробная информация может быть дана только после изучения документов. За консультацией можете обратиться в чат к юристу (на платной основе).

С уважением