Как происходит лишение мужа родительских прав?

хочу мужа лишить родительских прав,и незнаю с чего начать,просто человек не участвует в воспитании своих детей,не обеспечивает,а пить пьёт каждый день.Хотелось бы от него не просто уйти,а сначала лишить его родительских прав.с чего мне лучше начать?и как это всё происходит?

, Марина, г. Нефтекамск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если Вы не подавали на алименты, не доказали факт злоупотребления алкоголем со стороны Вашего супруга, если находитесь с ним в браке в настоящее время и живете под одной крышей, то лишить родительских прав будет невозможно.

В соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все эти факты требуют доказывания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родительских прав это крайняя мера и из Вашего вопроса я не усматриваю оснований для лишения мужа родительских прав. Факт употребления алкоголя не является основанием исходя из судебной практике. а если говорить точнее — он должен состоять на учете у нарколога чтобы суд принял во внимание данный факт как основание для лишения родительских прав.

Факт уклонения от выполнения родительских обязанностей может быть подтвержден наличием задолженности по алиментам.