Когда нужно пристегивать ремень безопасности?

когда нужно пристегивать ремень безопасности? когда сел в машину но не завел? когда завел? или когда поехал??

, Гаяз, г. Сургут
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» определено, что в обязанности водителя входит

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Т.е. при движении автомобиля, водитель должен быть пристегнут ремнем безопасности. Имеется ввиду именно во время движения.