Освобождение от оплаты за проживание в общежитии для студента, имеющего статус сироты

Студент дневного отделения, относящийся к категории дети - сироты учится на коммерческой основе и оплачивает за проживание в общежитии. Можно ли его освободить от оплаты и как правильно и по закону это сделать?

, Елена, г. Воронеж
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно пункту 6 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 Закона об образовании, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

В части 5 статьи 36 указаны в том числе студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя