Куда обращаться после получения статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий?

получила статус малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору соцнайма, что делать дальше? Куда обращаться?

, Плотникова Валентина Анатольевна, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с номами жилищного законодательства РФ («Жилищный кодекс РФ»), и жилоищным законодательством вашего региона, если вы получили статус малоимущей, то вам следует обратиться с жилищный департамент администрации по вашему месту жительства для постановки на жилищный учёт и получения жилья в порядке очередности.

Ну а далее-только ждать того счпстливого дня, когда ваша очередь подойдёт

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ч. 3 ст. 49 ЖК РФ федеральным законом или законом субъекта Федерации может быть предусмотрена возможность предоставления жилых помещений государственного жилого фонда не только малоимущим, но и иным категориям граждан. Указанными законами могут определяться основания признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях, устанавливаться порядок предоставления жилья этим гражданам.

В силу ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.
Положениями ст. 14, 50 Федерального закона от 6.10.2003. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также ст.ст. 14, 19 ЖК РФ, предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

Чтобы не ждать, можете обратиться с исковым заявлением к администрации города о предоставлении жилого помещения.