8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование выплаты части выгоды от сдачи в аренду совместного имущества?

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в праве собственности на нежилое здание и земельный участок, необходимый для его использования. 2 года я проживал в другом регионе. За время моего отсутствия второй собственник без моего согласия сдавал в аренду данное имущество. Когда я об этом узнал и потребовал часть полученной выгоды, то получил некую сумму. Но данная сумма в три раза меньше, чем та, которая реально могла бы быть получена, исходя из рыночных цен на аренду подобных объектов. Есть подозрения, что он и сдавал по рыночной стоимости. Могу ли я потребовать от второго собственника компенсацию через суд согласно рыночной стоимости аренды.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Письменный договор с арендатором, сроки, платежи от арендатора (второй собственник ИП) — всё есть. Цена в договоре мизерная.

, Александр, г. Красноярск
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, проанализировав Ваш вопрос сообщаем следующее.

Возможность обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по аренде с другого собственника возможна только при наличии письменного договора об аренде нежилого помещения с земельным участком. Расчет не оплаченной задолженности по договору аренды будет производиться из расчета ежемесячной цены. 

1
0
1
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Вы конечно можете обратиться с иском к второму собственнику, но Вы должны будете доказывать стоимость и сроки аренды. Просто сослаться на рыночные цены у Вас не получится, нужны именно фактические данные.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0

Вы в суде ничего не докажете, если официально указаны небольшие суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.02.2019