Правомерно ли требование выплаты части выгоды от сдачи в аренду совместного имущества?

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в праве собственности на нежилое здание и земельный участок, необходимый для его использования. 2 года я проживал в другом регионе. За время моего отсутствия второй собственник без моего согласия сдавал в аренду данное имущество. Когда я об этом узнал и потребовал часть полученной выгоды, то получил некую сумму. Но данная сумма в три раза меньше, чем та, которая реально могла бы быть получена, исходя из рыночных цен на аренду подобных объектов. Есть подозрения, что он и сдавал по рыночной стоимости. Могу ли я потребовать от второго собственника компенсацию через суд согласно рыночной стоимости аренды.

Уточнение от клиента

Письменный договор с арендатором, сроки, платежи от арендатора (второй собственник ИП) — всё есть. Цена в договоре мизерная.

, Александр, г. Красноярск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, проанализировав Ваш вопрос сообщаем следующее.

Возможность обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по аренде с другого собственника возможна только при наличии письменного договора об аренде нежилого помещения с земельным участком. Расчет не оплаченной задолженности по договору аренды будет производиться из расчета ежемесячной цены.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Вы конечно можете обратиться с иском к второму собственнику, но Вы должны будете доказывать стоимость и сроки аренды. Просто сослаться на рыночные цены у Вас не получится, нужны именно фактические данные.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы в суде ничего не докажете, если официально указаны небольшие суммы.