Как можно признать недействительным договор купли-продажи?

Здравствуйте,в 2014 году составил договор купли продажи на автомобиль ,свой продал тестю,переоформили в ГИБДД,сумма в договоре 10 т.р по факту автомобиль был у меня,осаго делал я,водителем все это время был я,налоги соответственно приходили мне, собственник умер в 2017 году,могу ли я признать сделку не действительной,так как автомобиль по факту не переходил в собственность и допустим деньги за его продажу я не получал, спасибо

, Ольга Петровна Иванова, г. Иркутск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Если Вы заключили договор купли-продажи и подписали передаточный акт, и ил в самом договоре указанно, что автомобиль Покупатель получил, то Ваш тесть стал собственником автомобиля. Непонятно почему налоги приходят на Вас, если Вы написали, что в ГИБДД поставили автомобиль на учет уже на нового собственника, а ГИБДД сведения сразу предает в Налоговую инспекцию.

Исходя из тех данных, что Вы написали никаких оснований для признания договора недействительным у Вас нет. То, что Вы по факту владели и пользовались автомобилем никакого значения не имеет.

Удачи

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Необходимо как раз указывать, что мнимая сделка, денежные средства не передавались, вы продолжали пользоваться и платить налоги.

Один минус, срок исковой давности пропущен, вы можете указать, что права стали нарушаться только сейчас, считаль, что сделка не исполнялась.