Возможно ли перемежевать участок, если границы соседних участков еще не оформлены?

Здравствуйте! В 2015 году заказали межевание участка, сами при межевании не присутствовали, т.к. надо было уезжать. Когда увидели границы, поняли, что проходят они совсем не так, как нужно (и совершенно расходятся с "границами" в виде заборов, принятые до покупки нами этого участка) Возможно ли перемежевать границы? Соседние участки неотмежованы до сих пор

, Наталья, г. Северодвинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае если фактические границы (по забору) не соответствуют границам установленным при межевании, то может иметь место реестровая ошибка. Для её исправления и приведение границ в соответствие, необходимо подготовить новый межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

Необходимо учитывать, что площадь и конфигурация участка в таком случае  не должны меняться. Учитывая, что обосновать реестровую ошибку достаточно сложно, желательно обсудить данный вопрос с кадастровым инженерном который работает конкретно в вашем районе.

В случае отказа в исправлении реестровой ошибки органом кадастрового учета, её исправление осуществляется в судебном порядке.