Могут ли стимулирующие выплаты входить в состав МРОТ?

Здравствуйте!работаю в бюджетном детском саду, помощником воспитателя, около 2 лет. оклад+интенсив+стимулирующие+доведение до МРОТ= МРОТ, конкретно 5506+4019,38+1501,32+253,3=11280. правильно ли это? или стимулирующие должны выплачиваться сверх МРОТ?и могу ли я отказаться от стимулирующих доплат?Это Ульяновская область

, Наталья, г. Барыш
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это минимальный размер заработной платы работника, который не может быть ниже установленного федеральным законом размера.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение
трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц
без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Соответственно, оклад – это фиксированный размер оплаты труда, а минимальный размер оплаты
труда не может быть ниже величины прожиточного минимума. Получается Оклад не
может быть ниже МРОТ. При этом оклад устанавливается без учета компенсационных,
стимулирующих и социальных выплат. Значит компенсационные, стимулирующие и
социальные выплаты должны выплачиваться сверх оклада, т.е. сверх МРОТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности,
количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные
выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в
условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и
на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты
компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки
стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, заработная плата должна состоять из оклада + компенсационных +
стимулирующих. При этом компенсационные выплаты призваны возмещать дополнительно
понесенные работником физические и психические нагрузки (сверхурочные, работа в
ночное время, в выходные и праздничные дни и т.п.), стимулирующие выплаты
призваны поощрять работника за хорошо выполненную работу, чтобы у него было
стремление и в дальнейшем эту работу выполнять хорошо.

К сожалению, в настоящее время судебная практика складывается иначе. За
исключением некоторых ситуаций, на которые указал Конституционный суд РФ, работодатели
устанавливают оклад ниже МРОТ, включают в заработную плату оклад, добавляют
компенсационные, стимулирующие, зачастую получается все равно ниже МРОТ,
доводят до величины прожиточного минимума и все у них хорошо. А работник,
независимо от того, работает ли он сверх нормы или нет, получает одну и ту же
заработную плату. И суды признают такое положение вещей правомерным.

На данный момент, насколько мне известно, имеются постановления Конституционного
суда РФ лишь по части вопросов подобного характера, а именно за выполнение
работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. Работнику должна быть установлена
доплата, которая выплачивается сверх МРОТ в следующих случаях: 1) работа в
особых климатических условиях; 2) сверхурочная работа; 3) работа в выходные и нерабочие
праздничные дни; 4) работа в ночное время.

Сейчас на рассмотрении Конституционного суда РФ также
находится моя жалоба по вопросу выполнения работы по совместительству. Поскольку
работник помимо выполнения своей основной трудовой функции по трудовому
договору выполняет еще и другую дополнительную работу, а заработную плату
получает такую же.

Хотя КС РФ и указывает на то, что при выполнении указанных
выше работ труд должен оплачиваться дополнительно, иначе работа в условиях,
отклоняющихся от нормальных ничем не отличалась бы от выполнения работы в
обычных условиях, но данный тезисы в РФ применяются только в ситуациях, на
которые КС РФ прямо указал.

Даже есть постановления Верховного суда РФ, в которых
указывается на то, что трудовое законодательство допускает установление оклада
ниже МРОТ.

При этом, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П «До 1 сентября 2007 года размеры тарифных ставок, окладов
(должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов),
базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам
работников не могли быть ниже минимального размера оплаты труда. Правовая
природа минимального размера оплаты труда и его основное назначение в механизме
правового регулирования трудовых отношений после принятия Федерального закона от 20 апреля 2007
года N 54-ФЗ остались прежними; изменение
правового регулирования, осуществленное законодателем в сфере оплаты труда, не
предполагало умаления права лиц, работающих по трудовому договору».

Таким образом, в Вашем случае
стимулирующие так же должны выплачиваться сверх МРОТ. Однако доказать это в наших
«самых гуманных судах в мире» будет не так просто.

П.с.: Спасибо тем, кто дочитал)