Перевод сотрудника из филиала в головное учреждение

Добрый день, я работаю в филиале городской поликлиники, на днях позвонил заведующий отделением и сказал, что меня с понедельника переводят в головное учреждение , при этом просят написать заявление о переводе , меня все устраивает на прежнем месте( филиале). Как быть? Никаких приказов о переводе в письменном виде не было. Спасибо

, Вероника, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Нет, Вы не обязаны соглашаться с переводом.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Так как просят написать заявление о переводе, значит понимают, что нарушают трудовое законодательство.

Для защиты своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Вероника, если Вам требуется помощь в составлении заявления — обращайтесь, помогу.