Ребенку 14 лет нездоровый, агрессивный, учиться в спец интернате, умственноотсталый

Здравствуйте помогите разобраться в вопросе , ребеноку 14 лет  неуравновешенный, агрессивный, умственноотсталый, обучается в спец интернате , стоял на группе, но группу сняли заявив , что он не подходит по группу Вопрос: есть ли какие нибудь частные экспертизы или как назначить повторную комиссию по его признанию, что бы его рассмотрели на группу так как он совершенно не здоров    Все детали и все вопросы касаемо этого я могу вам предоставить и отписать , хочу помочь родственнице так как она не знает , что делать.

, Александр, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом (далее также — Правила).

Согласно пункту 1 Правил признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (пункт 2 Правил).

Пунктом 3 Правил предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

В соответствии с пунктом 5 Правил условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Пунктом 25 Правил определено, что медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путём обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее также — Классификации и критерии).

При осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы используются критерии, определяющие основания установления групп инвалидности (категории «ребёнок-инвалид») (пункт 2 Классификаций и критериев).

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трёх степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребёнка (пункт 8 Классификаций и критериев).

Из приведённых положений Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н следует, что федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки состояния организма человека с учётом объективных критериев и в соответствии с условиями признания гражданина инвалидом, предусмотренными названными правилами, обеспечивается реализация права конкретного лица на установление инвалидности, которая согласно действующему законодательству является основанием для предоставления мер социальной защиты.

Таким образом, родители ребенка вправе оспорить  решений учреждений медико-социальной экспертизы об отказе в установлении инвалидности и об установлении инвалидности, и этот спор подлежит рассмотрению  в порядке гражданского судопроизводства, что отмечено в  Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2018 г. N 39-КГ17-13.

 В ходе рассмотрения дела может быть назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет правильности заключения МСЭ. Частные экспертные учреждения не имеют права проводить такие экспертизы.

Полагаю, ведомственное обжалование заключения МСЭ неэффективным, целесообразнее сразу обратиться в суд.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Александр! Вы указали в вопросе

ребенку 14 лет  неуравновешенный, агрессивный, умственноотсталый, обучается в спец интернате, стоял на группе, но группу сняли заявив, что он не подходит по группу

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом

10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами  I и II приложения к настоящим Правилам.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Уточните: Была присвоена категория «ребенок-инвалид» на какой период

Все детали и все вопросы касаемо этого я могу вам предоставить и отписать

С уважением, Бондаренко Елена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 неуравновешенный, агрессивный, умственноотсталый, обучается в спец интернате Вопрос:… как назначить повторную комиссию по его признанию, что бы его рассмотрели на группу так как он совершенно не здоров

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться Приказом

Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 января 2014 года N 59н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц

145. Получатель государственной услуги вправе подать жалобу на действия (бездействие) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, их специалистов, и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (далее — жалоба), в письменной форме, в том числе при личном приеме или в электронном виде.

146. Жалоба должна содержать:

а) наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении Министерства, предоставляющего государственную услугу, а также фамилии и инициалы его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства получателя государственной услуги — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения получателя государственной услуги — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ получателю государственной услуги;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу;

г) доводы, на основании которых получатель государственной услуги не согласен с решением и действиями (бездействием) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу, и их специалистов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо согласно приведенному порядку подать вначале жалобу в вышестоящее ведомство МСЭК, при этом жалоба будет рассмотрена в соответствии с приведенным порядком утвержденным ведомственным приказом.

В случае если по результатам поданной жалобы ответ будет отрицательным, Вы будете также вправе обратиться в суд с иском о признании отказа службы МСЭК незаконным, заявить суду ходатайство о назначении судом повторной экспертизы.

Также дополнительные разъяснения Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России), по официальной ссылке:http://fbmse.ru/appeals/citize...

Образец жалобы рекомендуемый  Федеральным  государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России) во вложении к данному ответу.