Могу ли я работать по совместительству сразу на двух работах?

Здравствуйте.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и получаю пособие до 1.5 лет. Сейчас ребенку 8 месяцев, хочу выйти работать по внешнему совместительству сразу на две работы. Возможно ли это? И останется ли за мной право на продолжение получение пособие по уходу за ребенком?

, Ната, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ната! Можете работать по совместительству неполный рабочий день с любым количеством работодателей с получением пособия по уходу за ребенком при соблюдении ряда условий. Обоснование:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию
Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если же будете работать полный день по совместительству — то должна быть неполная рабочая неделя, но с таким расчетом, чтобы норма часов была не больше половины месячной нормы, иначе пособие можете потерять.

В совокупности.