Что делать в данном случае, если работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд?

Здравствуйте.С 14.07.2005 года по 19.06.2017 год работал в районном отделе службы судебных приставов.30.01.19 на сайте госуслуг впервые ознакомился с состоянием моего лицевого счета в ПФ.за период с июля 2005 по июнь 2017 гг указано стаж 0 г.отчислений 0 руб.как это понимать.?

, Нурдаулет, г. Оренбург
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Нурдаулет!

Рекомендую лично обратиться в Пенсионный фонд и уточнить информацию по данному вопросу

Для сведения:

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 4 октября 1991 № 190 и п. 6 раздела II Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 № 555, — трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нурдаулет! Если Вы уже получаете пенсию по старости (в том числе досрочно), то это нормально. С назначением пенсии ИЛС «обнуляется» и пенсионные права формируются заново. А вот то, что с 2017 года нет учтенных страховых взносов — это вопрос к работодателю (если Вы работаете).