8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж претендует на 1/4 долю с продажи комнаты в денежном эквиваленте?

Здравствуйте. Дочь вышла во 2-ой раз замуж с сыном от первого брака и родила от 2-го брака ещё одного ребенка и приобрела в браке за мат. капитал комнату, вскоре брак был расторгнут. Муж был и прописан в доме у своих родителей. Сейчас комната готовится к продаже, но муж претендует на 1/4 суммы от продажи, не смогли бы Вы сказать его претензии актуальны? Ведь материнского капитала бы не было если бы не ребенок от 1-го брака. Что посоветуете?

, Ольга, г. Пенза
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Недвижимость была куплена в браке, а значит это является совместно нажитым имуществом. При покупке недвижимости за мат капитал, одним из главных условий является то, что обязательно доли передаются детям. Таким образом у детей 2/4 в собственности, 1/4 у супруги и 1/4 у супруга.

0
0
0
0
Полина Вишневская
Полина Вишневская
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

В соответствии с ст. 256 Гражданского кодекса РФ вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой. В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано. 

В данной ситуации муж имеет право претендовать на сумму от продажи 1/4 доли.

0
0
0
0

При наличии ряда условий можно принудительно выкупить его долю в судебном порядке, причём стоимость его доли будет меньше чем при продаже комнаты целиком.

Или договаривайтесь между собой если это возможно. 

Иными законными способами вы никак пока не обойдёте экс-супруга с его долей. 

Попробуйте ещё алиментами оперировать в переговорах. 

Конкретнее по телефону 89033231008 г. Пенза. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019