Как в реестре оформить обременение на детские доли, чтобы родители не могли их продать?

Здравствуйте.Как В госреестре оформить обременение на детские доли чтоб ни кто из родителей не мог продать детскую долю до 18 лет

, Елена Николаевна, г. Курск
Роман Лопатин
Юрист

Добрый вечер Елена Николаевна, если прямо отвечать на Ваш вопрос, то буквально на законодательном уровне установить такой запрет не представляется возможным (т.е. запрет родителями отчуждать доли детей до 18 лет), но

дело в том что согласно п. 2 ст 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 На практике Орган опеки при выдаче разрешения обязывает родителей (законных представителей), а Росреестр не регистрирует сделки, если несовершеннолетнему при отчуждении не была представлена равноценная недвижимость взамен отчуждаемой, согласно все тому же разрешению, подводя итог в данном вопросе закреплен баланс интересов сторон ( родителей и несовершеннолетних детей).