Может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет,

ребёнку сейчас пошёл 5-ый месяц. Могу ли я выйти на работу и оформить этот отпуск на бабушку? При этом бабушка не пенсионерка, она работает. И сколько при этом она будет получать? И сколько мне будут платить, не срежут ли ставку? Спасибо

, Марина, г. Порхов
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой ребёнка.

В соответствии с абз. 2 ст.13, ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком иным родственникам, осуществляющим фактический уход, выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом, ограничения для выхода Вами на работу в режиме полного рабочего дня отсутствуют, соответственно, выплата заработной платы должна будет производиться Вам в полном объёме.

С уважением, Бондаренко Наталия.