Подача жалобы на курение в семейном общежитии

Живу в семейном общежитии, еще до того как тут поселилась с молодым человеком тут курили в туалете, понятно, что сейчас так же курят, мне надоело, что моя одежда пропахла сигаретами и я стала каждый раз когда хожу в туалет, если там пахнет, открывать окно. Теперь в мою сторону поступили угрозы, не знаю насколько серьезные. Как их приструнить, припугнуть, можно ли как-нибудь пожаловаться чтобы они за курение штраф заплатили. Или можно ли курить в семейном общежитии? Помимо этого много таких общих неурядиц, как их можно уладить? Если зафиксировать факт курения, то куда обращаться и что дальше делать?

, Диана, г. Великий Новгород
Станислав Бирут
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить в семейном общежитии запрещено. За это положен штраф в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ст 6.24 в размере 500-1000 рублей.

Фиксируйте факт курения и обращайтесь с заявлением в отделение полиции. В данном заявлении также можете указать лиц, угрожавших Вам, а также суть самих угроз.

Дополнительно обратитесь с заявлением к коменданту общежития, в котором потребуете принять меры в сложившейся ситуации.