8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присваивается ли мне статус матери-одиночки после смерти отца ребенка?

Добрый день! Меня интересует вопрос, я родила ребенка в официальном браке, развелась спустя 2 года. и спустя ещё год отец моего ребенка умер. определение матери одиночки закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2014 года, но не где нет точного ответа являюсь ли я ей или нет, и могу я получить льготы и какие? Особенно важно знать, про льготную очередь в детский сад.

, Ксения, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не являетесь матерью-одиночкой, так как отцовство ребенка было установлено и оно не оспорено. Вы же сейчас являетесь единственным родителем и имеете право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца в соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Да Вы являетесь одинокой матерью воспитывающей ребенка, согласно статусу подтвержденным паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти отца ребенка, Вы вправе обращаться по вопросу назначения пособий в частности регионального ежемесячного в повышенном размере как одинокой матери, а также другими видами социальной помощи.

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

http://docs.cntd.ru/document/g...

ГОСТ Р 52498-2005. Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания

Приложение А (справочное). Категории и группы населения, обслуживаемые в учреждениях социального обслуживания населения

3) Женщины:

— одинокие матери с несовершеннолетними детьми;

http://docs.cntd.ru/document/g...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019