Как обезопасить себя при предоставлении взноса на ипотеку для дочери и ее жениха?

Дочь со своим женихом планируют купить новостройку в ипотеку. Ипотека оформляется на молодого человека, но деньги на первый взнос даю я. Как лучше себя обезопасить?

, Галина, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Как вариант — оформите с ним договор беспроцентного займа на длительный срок (например, срок возврата — 1, 3, 5, 10 и т. п. лет, какой посчитаете нужным). Не забудьте подписать акт приема-передачи денежных средств.

Галина
Клиент, г. Москва

Ат подписывается в присутствии свидетелей? нотариус не обязателен?

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если они планируют зарегистрировать отношения, то как вариант можно составить брачный договор, в котором это прописать. А также можно оформить долговую расписку с молодым человеком, в которой указать цель получения займа.