Оформление завещания в случае, если человек не может подписать договор

Если человек находится в очень плохом состоянии что не может подписать договор .можно ли что либо сделать...

, Анна, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). (ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

 Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом  удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Попытайтесь оформить доверенность от этого человека, вызвав нотариуса на дом. За него подписать доверенность вправе рукоприкладчик. Но нотариус должен понять со слов человека какую он хочет выдать доверенность и кому. Если даже это невозможно, то надо пожилого мужчину признавать недееспособным через суд.