Предусмотрено ли расторжение договора купли-продажи в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если я обратилась уже в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи и с требованиями о взыскании неустойки и 50% штрафа, но организация до судебного заседания отправила денежные средства за товар и сумму неустойки! Будет ли им наложен штраф 50%? Организации с нашей стороны до обращения в суд были отправлены не одно претензионное письмо, в результате всего они никак не хотели идти на встречу нам,пока им не пришла копия иска в суд!

, Яна, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Яна! В таком случае суд просто уменьшит сумму судебного штрафа на основании ст. 333 ГК РФ до минимума:

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего

Кодекса.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите пожалуйста, если я обратилась уже в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи и с требованиями о взыскании неустойки и 50% штрафа, но организация до судебного заседания отправила денежные средства за товар и сумму неустойки! Будет ли им наложен штраф 50%? Организации с нашей стороны до обращения в суд были отправлены не одно претензионное письмо, в результате всего они никак не хотели идти на встречу нам, пока им не пришла копия иска в суд!

Здравствуйте! Так как они оплатили после предъявления иска в суд 50% взысканию подлежит.

50% это не неустойка, а именно штраф (наказание) в силу закона о защите прав потребителей за неисполнение продавцом в добровольном порядке законных требований потребителя.

Ссылка на статью закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.